IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Descubra respostas detalhadas para todas as suas perguntas com nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo em qualquer tema que precisar.
Sagot :
pela lógica:
marta gastou = 70,00
João gastou = 40,00
a soma dos gastos de Marta e João = 70,00 + 40,00 = 110,00
agora é só subtrair do valor da mesada = 200,00 - 110,00 = 90,00
portanto como os dois no final ficaram com a mesma quantia é só dividir por dois
90,00 : 2 = 45,00
por fim somamos os gastos com o que sobrou:
Marta gastou 70,00 + 45,00 = 115,00
João gastou 40,00 + 45,00 = 85,00
A resposta certa é a mesada de Marta é 115,00 letra A
marta gastou = 70,00
João gastou = 40,00
a soma dos gastos de Marta e João = 70,00 + 40,00 = 110,00
agora é só subtrair do valor da mesada = 200,00 - 110,00 = 90,00
portanto como os dois no final ficaram com a mesma quantia é só dividir por dois
90,00 : 2 = 45,00
por fim somamos os gastos com o que sobrou:
Marta gastou 70,00 + 45,00 = 115,00
João gastou 40,00 + 45,00 = 85,00
A resposta certa é a mesada de Marta é 115,00 letra A
A mesada de Marta é de 115 reais, o que torna correta a alternativa A).
Para resolvermos essa questão, devemos equacionar (ou seja, criar fórmulas matemáticas) que representam o que está sendo dito.
Foi informado que a soma das mesadas de Marta e João é 200 reais. Assim, temos que M + J = 200 (equação 1).
Foi informado também que no mês, Marta gastou 70 reais e João gastou 40 reais, e ambos estavam com a mesma quantia. Com isso, temos que M - 70 = J - 40 (equação 2).
Isolando M na equação 1, obtemos que M = 200 - J.
Substituindo esse valor na equação 2, temos que (200 - J) - 70 = J - 40.
Com isso, temos que 200 - J - 70 = J - 40, ou 130 - J = J - 40.
Somando J e 40 em ambos os lados, obtemos que 170 = 2J.
Por fim, J = 170/2 = 85. Com isso, descobrimos que a mesada de João é de 85 reais.
Como J + M = 200, e J = 85, temos que 85 + M = 200. Então, M = 200 - 85 = 115.
Portanto, concluímos que a mesada de Marta é de 115 reais, o que torna correta a alternativa A).
Para aprender mais sobre equacionamento, acesse:
https://brainly.com.br/tarefa/45875293

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Para respostas confiáveis, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções confiáveis.