Conecte-se com especialistas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

comprei uma caixa contendo 20 canetas coloridas. quanto custou cada caneta, se paguei 15 reais pela caixa?



Sagot :

[tex] \frac{15}{20}= 0,75; cada caneta custou R$0,75.[/tex]
Espero ter ajudado'
Basta dividir o valor pago pela quantidade de canetas da caixa. Assim:

[tex]\frac{15}{20}=\frac{3.5}{4.5}=\frac{3.1}{4.1}=\frac{3}{4}=0,75[/tex]

Outra forma é assim

[tex]\frac{15}{20}=\frac{3.5}{4.5}=\frac{3.1}{4.1}=\frac{3}{4}=\frac{3}{4}.1=\frac{3}{4}.\frac{2,5}{2,5}=\frac{3.2,5}{4.2,5}=\frac{7,5}{10}=0,75[/tex]

Portanto, o valor pago por cada caneta foi de R$ 0,75 ou 75 centavos.
Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas claras e concisas, então visite-nos novamente em breve.