Encontre respostas para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.
ENtre bananas e melâncias,comprei 5 KG de frutas e gastei $ 9,00. A melância custa $ 2,00 o KG e a banana $ 1,00 o KG,assim,quantos KG de cada fruta eu comprei ?
5-y + 2y = 9 => 2y - 1y = 9 - 5 => y =4 kg de melancias
x = 5 - 4 = 1kg de bananas
se a minha resposta te ajudou vc poderia marcar ela como a melhor pra eu poder subir minha classificação, fando isso vc recebe 25% dos pontos que vc ofereceu nessa pergunta
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas claras e concisas, então visite-nos novamente em breve.