IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e precisas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

determine o preço de 18 quilos de batata se 2 quintos custam 24,00.

Sagot :

18kilos

2 de 18 é ?
5

18/5=3,6
3,6 x 2=7,2

Ou seja :

2= 7,2 kg que é 24.00 reais
5


Agora joga  na regra de três


kg           reais
7,2           24
18             x
+               +

7,2x=18 x 24
x=432/7,2
x=60 reais
Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.