IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.
Um posto de troca de óleo de carro, usa a cada 2 carros 8 litros de óleo, com um custo de R$ 18,00 por litro. Quantos litros de óleo o posto usou e quanto lucrou se trocou o óleo de 15 carros durante um dia?
Dados: 2 carros utilizam 8 litros de óleo cada litro custa R$18,00 15 carros utilizam quantos litros de óleo e quanto ele lucra se troca o óleo de 15 carros?
2 -8 15 - x 2x=120 x=60 litros O posto usou 60 litros de óleo. Como o preço do litro custa R$18.00 o litro, basta multiplicar: 60x18=1.080 O posto usou 60 litros de óleo e lucrou R$1.080,00.
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Obrigado por confiar no IDNLearner.com com suas perguntas. Visite-nos novamente para respostas claras, concisas e precisas.