IDNLearner.com, onde especialistas e a comunidade se encontram para responder às suas perguntas. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
e)
Júlia e Mariana foram à papelaria. Júlia comprou três canetas e um lápis,
gastando R$12,20. Mariana comprou duas canetas e um lápis, gastando R$8,60. As
canetas eram do mesmo tipo e os lápis também. Quanto custou cada caneta? E cada
lápis?
se subtrairmos 8,60 de 12,20 temos o valor de uma caneta que corresponde a 3,60 , multiplicando o valor da caneta por 3 temos o valor de 10,8 que corresponde a 3 canetas e subtraindo 10,80 de 12,20 temos o valor de 1,40 que é o valor do lápis... ou seja cada caneta custa 3,60 e o lápis custa 1,40... ok
Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.