Encontre soluções práticas no IDNLearner.com. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.
Preciso dessa resolução urgente Galera ajuda ai e)
Júlia e Mariana foram à papelaria. Júlia comprou três canetas e um lápis,
gastando R$12,20. Mariana comprou duas canetas e um lápis, gastando R$8,60. As
canetas eram do mesmo tipo e os lápis também. Quanto custou cada caneta? E cada
lápis?
Subtraímos um sistema do outro, cortando assim o 1l, tem 3c - 2c = c e 12,2 - 8,6 = 3,6. Logo, 3,6 sera o valor de cada canela. Para o lapis, basta resolver o sistema de 2 . 3,6 + l = 8,6 substituindo o valor achado. Achando valor do lapis igual a 8,6 - 7,2 = 1,4.
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos vê-lo novamente para mais soluções.