IDNLearner.com, rápido e preciso em suas respostas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados.

Um produto custa R$12.000;00 para ser fabricado e é vendido por R$16.000,00.Determine a razão do lucro para o preço de venda.

Sagot :

12.000-16.000=4000 é o lucro


Portanto a razão é :4000 divididos por 4000= 1
                            16000                             4
Lucro = venda - custo
Lucro = 16.000 - 12.000 = 4.000

Razão solicitada:

[tex]\boxed{r=\frac{4.000}{16.000}=\frac{1}{4}}[/tex]
Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas precisas e confiáveis, então visite-nos novamente em breve.