IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são esclarecidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.

Sabendo que a quantidade de 25 quilos de um composto quimico custa R$ 32,00, quanto custariam 45 quilos do mesmo composto??

 



Sagot :

Regra de 3:

 

 

25 Kg = R$ 32,00

45 Kg = X

 

25X = 1440

 

X = 1440 / 25

 

X = 57,6

 

Portanto o preço de 45 Kg será R$57,60