IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.
Sabendo que a quantidade de 25 quilos de um composto quimico custa R$ 32,00, quanto custariam 45 quilos do mesmo composto??
Regra de 3:
25 Kg = R$ 32,00
45 Kg = X
25X = 1440
X = 1440 / 25
X = 57,6
Portanto o preço de 45 Kg será R$57,60