Junte-se ao IDNLearner.com e receba respostas especializadas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
Para produzir um determinado produto, uma indústria tem um custo fixo de R$ 250,00, mais um custo de R$ 0,30 por unidade produzida. Escreva a função custo desse produto. 2 -Se o custo de certo produto é dado por , qual será o custo de 200 unidades desse produto?
1) f(x) = 250 + 0,3x
2) custo = 250 + 0,3.200 250 + 60 = 310 reaisfixo = 250
variável = 0,30
y = 0,30x + 250
x = 200
y = 0,30 . 200 + 250
y = 60 + 250
y = 310
Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.