IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.
Sagot :
Letra A
Se ele diminui em 20% a velocidade, ele fica com apenas 80% da original, ou seja:
80% de 3.108
2,4.108 (velocidade da luz monocromática no vidro)
N=C/V
N( índice de refração), C ( velocidade da luz), V ( velocidade da luz no meio)
N= 3.108/2,4.108
N= 1,25
Comentário sobre a III : a luz monocromática possui a mesma velocidade que a luz no vácuo. Mas no ar ela pode sofrer mudanças de velocidade devido a refração.
Se ele diminui em 20% a velocidade, ele fica com apenas 80% da original, ou seja:
80% de 3.108
2,4.108 (velocidade da luz monocromática no vidro)
N=C/V
N( índice de refração), C ( velocidade da luz), V ( velocidade da luz no meio)
N= 3.108/2,4.108
N= 1,25
Comentário sobre a III : a luz monocromática possui a mesma velocidade que a luz no vácuo. Mas no ar ela pode sofrer mudanças de velocidade devido a refração.
Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. IDNLearner.com tem as soluções que você procura. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais informações confiáveis.