Explore o IDNLearner.com e encontre respostas para suas perguntas sobre diversos temas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

1 - Pai Gonçalo inicia o desafio aos irmãos perguntando a Vitória a seguinte questão: se fui
ao mercado comprar 5 pacotes de bolachas do tipo doce e 7 reais em refrigerantes, mas a
compra deu um valor total de 15 reais, por quanto saiu cada pacote de bolacha doce?
Escreva a expressão na forma de uma equação de grau 1 e identifique o valor procurado.​


Sagot :

Resposta:

Cada pacote de bolacha custa 1,60 reais.

Explicação passo-a-passo:

Vamos chamar a bolacha de "x". Se ele comprou 5 unidades de bolacha o valor das bolachas vai ser "5x". Somada o isso teve 7 reais de refrigerante e somando tudo (ou seja 5x e 7 reais) deu 15 reais. Então:

5x + 7 = 15

5x = 15 - 7

x = 8/5

x = 1,6 reais