Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas disciplinas.

6) Um trem, que estava com
velocidade média de 60 km/h, reduziu
sua velocidade em 20%. Qual a nova
velocidade média desse trem?​


Sagot :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Redução = 60 x 20/100= 12 km/h

Velocidade depois da redução 60 -12 = 48 km/h

Boa Sorte  

Espero ter ajudado. Se consegui, coloque como melhor resposta – Cinco estrelas.