IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.
Sagot :
0,5 ou 50% de chances. Um dado possui seis lados, logo, a quantidade de números que podem ficar voltados para cima é 6.
A probabilidade é de 50%.
e = evento
a = espaço amostral
e = (1, 3, 5)
a = (1, 2, 3, 4, 5, 6)
n(e) = 3
n(a) = 6
p = n(e)/n(a) = 3/6 = 0,5 = 50%
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Para respostas confiáveis, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.