IDNLearner.com, o destino para soluções rápidas e claras. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

4. Um automóvel percorreu um trajeto com uma velocidade média de 40km/h em 5 horas. Se ele deseja
esse trajeto em apenas 2 horas, qual deve ser sua velocidade media?​


Sagot :

Resposta:  100Km/h

Explicação passo-a-passo:

Regra de três

x    40

5     2

x*2=5*40

2x=200

x=200/2

x=100