Faça suas perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.
Temos:
[tex]b = 2,9 \cdot {10}^{ - 3} \: mK \\ \\ T = 35 + 273 = 308K[/tex]
Pela Lei de Wien:
[tex]\lambda_{máx} =\dfrac {b}{T}=\dfrac {2,9 \cdot {10}^{ - 3} }{308} = 9,4 \cdot {10}^{ - 6} \: m[/tex]
Agora calculamos a frequência:
[tex]v=\lambda f \\ \\ f = \dfrac{v}{ \lambda_{máx} } \\ \\ f = \frac{3 \cdot {10}^{8} }{ 9,4 \cdot {10}^{ - 6}} = 3,2\cdot {10}^{ - 13} \: Hz[/tex]