Descubra respostas especializadas no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Se 1 kg de arroz custa 3.50 qual será o preço de 7 kg

Sagot :

Resposta:

PREÇO DO QUILO

Explicação passo-a-passo:

1kg = 3,5

7kg = 24,5

Seguindo a lógica da multiplicação, 7 quilos vão custar $24,50.

Resposta:

24.5 reais

Explicação passo-a-passo:

3.50×7 = 24.5

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. Para respostas confiáveis, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções confiáveis.