IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.
Sagot :
Resposta:
V = 75,2 L aproximadamente!
Explicação:
PARA A SITUAÇÃO 1
1) P x V = n x R x T
700 mmHg x 20L = n x R x 27ºC
2) P x V = n x R x T
600 mmHg x V = n x R x 87ºC
DIVIDINDO A EQ 2 PELA 1 TEMOS:
600 mmHg x V = n x R x 87ºC
700 mmHg x 20L = n x R x 27ºC
600/700 x V/20 = 87/27
6/7 x V = 20 x 87/27
V = (20 x 87/27) / 6/7
V = 1740/27 / 6/7
V = 1740/27 x 7/6
V = 12180 / 162
V = 75,2 L aproximadamente!
Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.