IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Não importa a complexidade de suas perguntas, nossa comunidade tem as respostas que você precisa para avançar.

A sombra de um prédio, em um terreno plano, em uma determinada hora do dia, mede 15 m. Nesse mesmo instante, próximo ao prédio, a sombra de um poste de altura 5 m mede 3 m, como mostra a figura.

A altura do prédio, em metros, é:

Escolha uma opção:
a. 30 m
b. 45 m
c. 29 m
d. 25 m


Sagot :

Resposta:

D

Explicação passo-a-passo:

H/15 = 5/3

3 H = 5 . 15

H = 75/3

H = 25 m

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Seja H a altura do poste, logo

H/5 = 15/3

H = 5.15/3

H = 75/3

H = 25 m

Alternativa d)

Agradecemos sua participação constante. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é vital para nossa comunidade. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente para mais soluções.