IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer tema graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados em diversas áreas do conhecimento.

Uma menina de massa 40 kg escorrega em um tobogã em que o ponto mais alto está localizado a uma altura de 5 metros. Sendo g = 10 m/s², o valor da energia potencial gravitacional no ponto mais alto é: 

a) 40 J

b) 400 J

c) 50 J

d) 2000 J

e) 2500 J​


Sagot :

Resposta:

d) 2.000

Explicação:

Fórmula da energia potencial gravitacional:  Epg=m.g.h

m=40Kg

g= 10 m/s²

h=5m

Epg=40×10×5

Epg= 2.000

Resposta:

gjbcigfickjcjuckifcjb jiggjvjkvyb biggjbvjvu

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.