IDNLearner.com, onde todas as suas dúvidas são esclarecidas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

Em um saco, foram colocandas 4 bolas amarelas e 6 bolas vermelhas.A probabilidade na retirada de uma bola, escolhida ao acaso, ser vermelha é:

Sagot :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Total de Bolas = 10

Bolas Vermelhas = 6

P = E.F / E.P

P = 6/10

P = 3/5  OU   60%