IDNLearner.com, seu destino para respostas rápidas e relevantes. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.
Sagot :
R$ 20,00 reais! Cada kg custa 2,50. 6kg = R$ 15,00 / 7,5 kg = 18,75 + 1,25 = R$ 20,00
Supomos que a quantia em dinheiro seja: x
Então,
7,5 kg = x - 1,25
6 kg = x - 5,00
Calculando a diferença obtemos:
7,5 kg - 6 kg = x - 1,25 - (x - 5)
1,5 kg = x - 1,25 - x + 5
1,5 kg = 3,75
Isto é, 1,5 kg custa R$ 3,75.
Apliquemos uma regra de três para descobrir quanto custa 7,5 kg.
Segue,
[tex]\\ 1,5 \; \textup{kg} ----------- 3,75 \\ 7,5 \; \textup{kg} ----------- y \\\\ \frac{1,5}{7,5} = \frac{3,75}{y} \\\\ 1,5y = 28,125 \\ \boxed{y = 18,75}[/tex]
Isto é, 7,5 kg custa R$ 18,75. Uma vez que sobrou de troco R$ 1,25 temos:
x = R$ 18,75 + R$ 1,25
x = R$ 20,00
Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos comprometidos em fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente em breve.