Descubra como o IDNLearner.com pode ajudá-lo a encontrar as respostas de que precisa. Nossa plataforma oferece respostas confiáveis para ajudá-lo a tomar decisões inteligentes de maneira rápida e simples em qualquer situação.

preço de venda de um livro de R$ 38,00 a unidade. Sabendo que o custo de cada livro corresponde a um valor fixo de R$ 10,00 mais R$ 6,00 por unidade.
a) construa uma função capaz de determinar o lucro na venda de uma quantidade qualquer x de livros.
(Seguir Etapas 1 até 3)

b) qual é lucro para a produção de 50 unidades?
(Seguir Etapa 4)


FOLHA DE RESPOSTAS
Nome do Aluno (a):

Turma:

Atenção Aluno: Preencher Conforme as Etapas Explicadas No Exemplo Resolvido.

A) Etapa 1: V =

Etapa 2: C =

Etapa 3: L = V – C

L =

L =

L =

L =


B) Etapa 4

L =

L =

L =

L


Sagot :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Resposta54

Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos vê-lo novamente para mais soluções.