IDNLearner.com, onde especialistas e a comunidade se encontram para responder às suas perguntas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer tema graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados em diversas áreas do conhecimento.

Um objeto de 2 kg é lançado verticalmente para cima, a partir do solo, com velocidade de 80 m/s. Determine:

Dados: g = 10 m/s²

a altura máxima atingida pelo objeto.


Sagot :

h=vo²/2g =80²/2.10=1600/20=80m

Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Suas perguntas encontram respostas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções precisas e confiáveis.