Explore uma ampla gama de temas e obtenha respostas no IDNLearner.com. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas.

Para o preparo de uma tinta, para cada 100ml de pigmento é preciso 750ml de base. Quantos ml de pigmento serão necessários para preparar 1,8l de base? * 1 ponto 240ml 2,4ml 24ml 2400ml

Sagot :

Regra de três simples

100  — 750

    x — 1800

750x = 1800*100

750x = 180000

x = 180000 : 750

x = 240

240 ml