IDNLearner.com, onde perguntas são resolvidas por especialistas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados em diferentes áreas do conhecimento.
Resposta:
m= 3900 g
Explicação:
DENSIDADE - Sólido
Aplicar: D= m÷V onde D= densidade, m= massa, V= volume
Dados:
D= 13 g/cm³
m= ?
V= 300 cm³
m= 13 g/cm³ * 300 cm³
m= 3900 g