IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

Marta e Joana resolveram coletar material reciclável e vender para uma usina de processamento dos mesmos. Ao final de um mês receberam R$ 360,00 pelo material coletado. Marta coletou 50 Kg desse material e Joana apenas 40 Kg. Distribua o dinheiro entre elas proporcional à quantidade que cada uma coletou.

Sagot :

Resposta:

Marta:R$200,00

Joana: R$160,00

Explicação passo-a-passo:

Marta coletou 50kg

Joana coletou 40Kg

Total coletado = 90Kg = R$360,00

Marta:

90kg X = 50kgxR$360,00

X = 50kgxR$360,00/90kg

X = R$200,00

Joana:

90kg Y = 40kgxR$360,00

Y = 40kgxR$360,00/90kg

Y = R$160,00