Faça suas perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.

uma feirante compra nectarinas a preço de R$6,00 para cada duas unidades e as vende ao preço de R$24,00 para cada seis unidades. quantas nectarinas o feirante deverá vender para obter um lucro de R$40,00

Sagot :

Resposta:

10

Explicação passo-a-passo:

24 - 40 = 16

24 ÷ 6 = 4

4 × 4 = 16

6 + 4 = 10