IDNLearner.com, um lugar para respostas rápidas e precisas. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados em diferentes áreas do conhecimento.

a glicose e o açúcar de fórmula molecular C6 h¹² O6. O número de moléculas existentes em 1000g de glicose é , aproximadamente:

Sagot :

Resposta:

Massas atômicas: C = 12u, H = 1u, O = 16u

C= 6X12 =  72

H= 12X1 = 12

O= 16X6 = 96

Massa molar C6H12O6 = 180 g/mol

1 mólecula 6,0x10^23 (Constante de Avogadro)

Pela regra de três:

6x10^23 ___________ 180 g

X   _______________ 1000g

X = 6x10^23 x 1000 / 180

X= 6000 x 10^23/180 = 33,3x10^23 moléculas ou 3,33x10^24 moléculas.