IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e confiáveis. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.
06) Ana foi ao mercado e levou para pagar suas compras uma nota de 100 reais. A quantidade e o preço dos produtos comprados por ela estão indicados no quadro abaixo. Lista de Compras 3 kg de arroz - R$ 2,80 o quilo 4 kg de cenoura - R$ 1,98 o quilo 1 kg de feijão - R$ 5,99 o quilo 5 Kg de frango - R$ 5,98 o quilo 8 litros de leite - R$ 4,20 o litro Com base nessas informações, indique o que se pede: a) Escreva uma única expressão numérica para calcular o valor do troco que Ana receberá ao fazer as compras. b) Calcule o valor do troco recebido por Ana.
Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. IDNLearner.com fornece as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais insights valiosos.