Obtenha respostas rápidas e claras no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Sagot :
Resposta:
h (2) = 60 u.c.
Explicação passo-a-passo:
Enunciado:
Uma pedra é lançada do solo verticalmente para cima. Ao de "t" segundo, atinge a altura h, dada por :
h ( t )= 40 t - 5 t² . Calcule a posição da pedra no instante 2 s.
Resolução:
Sendo o problema que é trata-se de uma função de 2º grau, com concavidade virada para baixo, trajetória de objetos atirados para o ar.
O que quer saber é o h ( 2 )
h (2) = 40 * 2 - 5 * 2²
h (2) = 60 u.c.
Bom estudo
-----------------------------
Sinais: ( * ) multiplicação (u.c.) unidades de comprimento
Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.