IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

O preço de um importante insumo de um empreendimento apresentou três aumentos sucessivos de 2%, 4% e 3,5%. Qual foi o percentual de aumento acumulado no período?

Sagot :

Resposta: O aumento percentual foi de 9,8%

Explicação passo-a-passo:

x =  valor inicial

No primeiro aumento, ele passou a ter: x + 2%*x

No segundo aumento, ele passou a ter : x + 2%*x + 4%*( x + 2%*x)

No ultimo aumento, ele ficou com:  x + 2%*x + 4%*( x + 2%*x) + 3,5%(x + 2%*x + 4%*( x + 2%*x)) = 1,098*x

Logo, o aumento percentual foi e 9,8%.

1 ---- 100%

1,098--x

x = 109,8%

aumento = 109,8 - 100

(Espero ter acertado)