IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

Uma solução tem densidade igual 200g/L.

Qual a massa de 800cm³ desta solução?



Sagot :

Resposta:m=160 g

Explicação:

d=200 g/L,V=800 cm^3:1000--->0,8 L,m=?

d=m/V

200=m/0,8

m=200.0,8

m=160 g