Descubra as respostas que procura no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.
Sagot :
A correta é a E, pois 2x60=120km/h, espero ter ajudado, me de melhor resposta por favor!
O anunciante prevê que a velocidade média dos carros que trafegam nesse trecho é de e) 120km/h
- Estando no km 200 de uma rodovia e considerando que ali se encontra uma placa onde diz que o abastecimento/restaurante fica a 30min daquele local, constatamos que a distância é de 60km, pois 260-200 = 60.
- Passando 30min para horas, ficamos com 0,5h, pois 30/60 = 0,5.
Como a velocidade média é determinada pela distância percorrida dividida pelo tempo gasto, a conta a ser feita para se chegar na resposta é a seguinte:
V = ΔS/ΔT
V = 60km/0,5h = 120km/h
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/38400707

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Respostas precisas estão a um clique no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.