IDNLearner.com, o lugar para obter respostas claras. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros.
Resposta:
Tendo como dados: C=12, H=1, O=16. (2x12) + (1x16) + (6x1) = 46g/mol >> 46g/mol = 100% , então, 24g/mol (em relação ao C) = x%. Portanto, a porcentagem da massa de C é 52%.
Explicação:
お役に立てれば :3 {espero ter ajudado :3}