Junte-se ao IDNLearner.com e acesse uma mina de conhecimento. Encontre a informação que você precisa de maneira rápida e simples através de nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
Letra A
Como o tempo necessário para a desaceleração do motorista não foi fornecido, a determinação do valor da desaceleração pode ser feita pela equação de Torricelli.
Dados:
V0 = 80 km/h ≈ 22 m/s (velocidade inicial);
V = 60 km/h ≈ 16 m/s (velocidade final);
Δs = 20 (espaço de frenagem).
O sinal negativo para a aceleração deve-se ao fato de o valor da velocidade diminuir em função do tempo, o que classifica o movimento em retardado, em que a aceleração é negativa.
Explicação:
confia no pai
Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.