IDNLearner.com, onde especialistas respondem às suas dúvidas. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas.

Se duas rosas custam R$ 14,00, uma dúzia de rosas custará?



Sagot :

Explicação passo-a-passo:

1 rosa = 7

12x7= 84

12 rosas = 84,00R$

Resposta:84

Explicação passo-a-passo:

Se duas custam 14, logo 1 custará 7, sendo assim multiplicamos 12x7=84