Explore diversas áreas de conhecimento no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

se um pacote de arroz de 5kg custa R$40,00 qual o valor de 1quilo de arroz? ​

Sagot :

Resposta:

40÷5=8 o kl de arroz custa R$8.00

Resposta:

8

Explicação passo-a-passo:

Soma

40÷5 = 8

caso tiver dúvida faz

8x5 = 40

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.