IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e precisas. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.

No mercado Compre Bem o preço do kg do arroz custa R$ 5,80 , Marcos comprou 2 kg de arroz e três dúzias de ovos por R$ 6,30 a dúzia, Quanto Marcos gastou nas compras ? *


me ajuda​


Sagot :

Resposta:

R$30.5

Explicação passo-a-passo:

confia que da bom e é só ir na calculadora

Resposta: Trinta reais e cinquenta centavos (R$30,50)

Explicação passo-a-passo:

[tex]5.80 \times 2 =11.60 \\6.30 \times 3 = 18.90 \\ 11.60 + 18.90 = 30.50[/tex]