Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

E se usassemos 2 dados qual seria a probabilidade de ter uma soma maior q 2 ?​

Sagot :

Resposta:

Nao sei

Explicação passo-a-passo:

também não sei

slaa

Resposta:

35 possibilidade ou 97,22%

Explicação passo-a-passo:

um dado possui 6 lados

sendo possível apenas sair um resultado(um numero)(1 a 6)

e para que a soma seja maior que 2, basta que os resultado dos dados sejam diferente de 1 e 1, pois ai a soma daria =2

ou seja,

exclui o resultado {1,1}

os resultados possíveis para que a soma seja > 2 são:

6 possibilidades dado1 * 6 possibilidades dado2

36 possibilidade no total

com exceção de {1,1}

ou seja 35 possibilidades em que a soma daria maior que 2

fazendo porcentagem:

35 --- x

36 --- 100%

36x = 3500

x= 97,22%