IDNLearner.com, onde a comunidade se une para ajudar. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas disciplinas.
Sagot :
Oi, boa noite!
Resposta:
Alternativa A.
Explicação passo a passo:
De acordo com o enunciado, o foguete foi lançado em um ângulo de 40° em uma velocidade média de 35m/s, já que:
[tex] \frac{30 \: + \: 40}{2} = \frac{70}{2} = 35[/tex]
A partir dessas informações já podemos ilustrar esse lançamento exatamente como a imagem anexada acima (o desenho tá péssimo, mas é só para dar uma idéia). Com isso, partimos para a decomposição vetorial, onde:
Vh = 35 × cos 40°
Vv = 35 × sen 40°
Vh = 35 × 0,8
Vh = 28 m/s
Vv = 35 × 0,6
Vv = 21 m/s

Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.