IDNLearner.com, o destino para soluções rápidas e claras. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados.
Para calcular vamos usar a seguinte fórmula:
V → velocidade final → ?
Vo → velocidade inicial → 14m/s
a → aceleração → 3m/s²
t → tempo → 8s
Agora coloca na fórmula:
V = 14 + 3 × 8
V = 14 + 24
V = 38m/s
Resposta: A velocidade final será de 38m/s