Encontre respostas detalhadas no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Resposta:
(a)
Explicação:
Seja i a intensidade da corrente, Q = 2700 C e ΔT = 1,5 min = 90 s: Temos que:
i = Q / ΔT = (2700) /( 90 s) = 30 A