Obtenha esclarecimentos rápidos no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
Resposta:
S = 149 km
Explicação:
S0 = 120 Km
v = 324 m/s = (324 m/s) . (3,6) = 1166,4 km/h
t = 1 min 30s = 1,5 min = (1,5)/(40) = 0,025 h
Temos que:
S = S0 + vt = (120) + (1166,4)(0,025) = 149 km