Participe do IDNLearner.com e receba respostas detalhadas. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

2-Calcule a concentração, em gramas por litro, de uma solução formada de 24 gramas de sacarose e 500 m L água.

Sagot :

Resposta:C=0,048 g/ml ou C=48 g/L

Explicação:

m=24 g,V=500 ml:1000-->0,5 L,C=?

C=m/V                         C=m/V

C=24/500          ou    C=24/0,5

C=0,048 g/ml             C=48 g/L