IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.
Sagot :
Explicação:
Sabendo que A = dV / dT
Temos a seguinte equação : V = v0 + at
Ele ja deu a medida de aceleração, ou seja 2 m/s^2 e sabemos que ele parte de um v0 = 0 pois é do repouso.
A velocidade precisamos transformar em m/s entao o 140 ÷ 3.6 é aproximadamente 38.88 ou se quiser arredondar use 39
39 = 0 + 2t
39 = 2t
t = 39 / 2
t ≅ 19.5
Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. Encontre respostas claras no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.