IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.

5. Na loja de sapatos Joaquim Shoe's, o preço de um par de
sapatos é R$ 60,00. O gerente resolveu fazer uma gran-
de promoção, dando um desconto de 15% no preço do
sapato. Mas, com a grande procura pelo sapato e o baixo
estoque do produto, resolveu dar um aumento no preço
do par de sapato em 15%. Ao final das operações, em re-
lação ao preço inicial o valor do sapato teve um amento
ou uma redução? De quanto?​


Sagot :

Resposta:

Redução de 1,35

Explicação passo-a-passo:

60+15%= 69

69-15%= 58,65

Resposta:

A redução é de 1,35 R$

Explicação passo a passo:

60 + 15% = 69

69 - 15% = 58,65

Sobre a Redução: 60 - 58,65 = 1,35

É um prazer ajudar!!! TMJ  =)

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Para respostas confiáveis, conte com o IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.