Explore uma ampla gama de temas e obtenha respostas no IDNLearner.com. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

5--Dissolve-se 900 g de sal de cozinha em água. Qual será o volume da solução, sabendo-se que a sua
concentração é de 0,05 g/L?
C = m1.​


Sagot :

Resposta:

v= 18.000L

Explicação:

C = [tex]\frac{massa}{volume}[/tex]

0,05 = [tex]\frac{900}{v}[/tex]

0,05v = 900

v= 900/0,05

v= 18.000L

Bons estudos, espero ter ajudado.