IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversos temas.
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
dR/dt = 3cm/s
dV/dt quando r=2cm??
dV/dt = (dV/dR).(dR/dt)
V(R) = 4πR³/3 derivando: V'(R) = dV/dR = 4πR²
dV/dt = (dV/dR).(dR/dt)
dV/dt = 4πR² . 3
dV/dt = 12π.(2²) = 48π cm³/s .