IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos do conhecimento.
Sagot :
Explicação passo-a-passo:
Total gasto pelos 3 animais: R$19.997,00;
Ele pagou R$800,00 por cada boi e gastou R$15.200,00 com os bois.
Precisamos dividir o total pelo valor unitário do boi.
[tex]15.200 \div 800 = 19[/tex]
Com esse valor, ele comprou 19 bois.
Ele pagou R$120,00 por cada ovelha e gastou R$3.120,00 com as ovelhas.
Precisamos dividir o total pelo valor unitário da ovelha.
[tex]3120 \div 120 = 26[/tex]
Com esse valor, ele comprou 26 ovelhas.
Precisamos descobrir quanto sobrou para a compra das galinhas.
[tex]15.200 + 3.120 = 18.320[/tex]
[tex]19.997 - 18.320 = 1.667[/tex]
Sobrou R$1.677,00 para compra de galinhas. Sabemos que o valor unitário da galinha é de R$43,00
[tex]1.667 \div 43 = 39[/tex]
Resposta: Ele comprou 39 galinhas!
Valorizamos muito seu compromisso. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade mais sábia e unida. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas claras, então visite-nos novamente para mais informações úteis.